AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1104 Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2. H. 20. Jh.
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.
H. 19,5 cm, D. 25 cm.
H. 14 cm.
1108 Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 14 cm.
1109 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries, Kriegerinnen darstellend. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
1111 Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920er Jahre.
Klarglas mit polychromer Emailmalerei. Bauchiger Korpus in gedrückter Kugelform mit ausgestellter Mündung.
Minimale Kratzspuren.
H. 11 cm.
1114 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 18,3 cm.
1115 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 18,3 cm.
1116 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 18,1 cm.
1117 Weinglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 13,4 cm.