zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

862   Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert "Ortelt" u.re. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.

Schätzpreis
480 €

863   Gyula Pap, Säugling in Rückenlage. 1919.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.

22,5 x 28 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

864   Gyula Pap, Abstrakte Komposition. Um 1930.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Pastellkreide. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.

33,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

865   Gyula Pap, Drei Quitten. Um 1930.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Kohlezeichnung. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.

21,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

866   Gyula Pap, Bei der Apfelernte. Um 1930.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und knickspurig. Vereinzelt stockfleckig, Randmängel.

28,5 x 22 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

867   Gyula Pap, Schlafendes Kleinkind. 1948.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21 x 30,4 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

868   Gyula Pap, Flusslandschaft. Ohne Jahr.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Farblithographie. Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.

St. 26 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

876   Rudolf Poeschmann, Spaziergänger in der Stadt. 1920er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".

Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €

880   Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

47 x 65,5 cm.

Schätzpreis
280 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)