ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
862 Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert "Ortelt" u.re. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.
863 Gyula Pap, Säugling in Rückenlage. 1919.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.
22,5 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
864 Gyula Pap, Abstrakte Komposition. Um 1930.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pastellkreide. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.
33,2 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
865 Gyula Pap, Drei Quitten. Um 1930.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Kohlezeichnung. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.
21,5 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
866 Gyula Pap, Bei der Apfelernte. Um 1930.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und knickspurig. Vereinzelt stockfleckig, Randmängel.
28,5 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
867 Gyula Pap, Schlafendes Kleinkind. 1948.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21 x 30,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
868 Gyula Pap, Flusslandschaft. Ohne Jahr.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Farblithographie. Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.
St. 26 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
876 Rudolf Poeschmann, Spaziergänger in der Stadt. 1920er Jahre.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
880 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.