AUKTION 15 15. März 2008

1130   Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.

Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis

1131   Snuff Bottle. China. 19. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis

1132   Bodenvase. China. Um 1900.

Porzellan, grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.

H. 43,5 cm.

Schätzpreis

1133   Kalligraphie-Set. China. Um 1900.

Hartholz. Kalligraphie-Pinsel und zylindrischer, sich leicht nach oben öffnender Becher. Am Pinsel leichte Gebrauchsspuren, Holtzschaft mit Spalt (8 cm).

L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).

Schätzpreis

1134   Konfuzius. China. Um 1930.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
40 €

1135   Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.

Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
Fehlstelle in der Farbschicht (2 cm) im Bereich der Stirn, Holz im Bereich mit Trockenriß, Rand u.re. leicht bestoßen.

L. 25 cm.

Schätzpreis

1137   Tablett. China. 20. Jh.

Cloisonné-Technik. Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.

29 x 16 cm.

Schätzpreis

1138   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

63 x 42,2 cm.

Schätzpreis

Blatt minimal stockfleckig.

30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.

Schätzpreis

1140   Beistelltisch. China. Um 1900.

Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.

35,5 x 63 x 63 cm.

Schätzpreis

1141   Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.

Schnitzerei vorn links restauriert. Ein Bein rückseitig gespachtelt (ca. 3 cm), ein Bein rückseitig beschädigt.

90,5 x 108,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis