AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
584 Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970er Jahre.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
62,5 x 48,5 cm.
585 Frank Ruddigkeit, Stehendes Kind. 1987.
Rötelzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.
50 x 32,7 cm.
586 Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
587 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
589 Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Blatt stockfleckig, Randmängel.
Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.
590 Jürgen Schieferdecker, Plakat. 1989.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.
Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm.
592 Günter Schmitz, Gladiolen. Ohne Jahr.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Blei. Signiert "G. Schmitz" u.re. Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.
593 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.