AUKTION 15 15. März 2008

481   Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.

Schätzpreis

486   Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.

Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg

Aquarell. Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis

489   S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". Ohne Jahr.

S. Milanov

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.

Bl. 30,3 x 22 cm.

Schätzpreis

497   Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.

Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis
40 €