AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.
486 Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.
Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg
Aquarell. Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21,2 x 28,8 cm.
489 S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". Ohne Jahr.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.
Bl. 30,3 x 22 cm.
497 Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.
Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden
Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.