AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
803 Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquarell und Kohle. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.
48,8 x 63 cm.
804 Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.
Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren.
49 x 63 cm.
808 Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
49,6 x 65 cm.
812 Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
820 Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.
30,7 x 49,2 cm.