AUKTION 15 15. März 2008

803   Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Kohle. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.

48,8 x 63 cm.

Schätzpreis

804   Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.

Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren.

49 x 63 cm.

Schätzpreis

808   Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.

49,6 x 65 cm.

Schätzpreis

812   Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.

Schätzpreis

820   Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.

30,7 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €