AUKTION 15 15. März 2008

441   Johann Richard Kratina, Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithographien. Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Schätzpreis
40 €

460   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.

Schätzpreis