AUKTION 15 15. März 2008

421   Fritz Kempe, Küstenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.

45,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

422   Fritz Kempe, Gletscher. Mitte 20. Jh.

Holzschnitt auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.

Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.

Schätzpreis

430   Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.

Schätzpreis

433   Gottfried Körner, Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
25 €

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis

435   Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €

439   Gregor Thorsten Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

440   Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.

Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
10 €