AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mündungsrand minimal bestoßen.
H. 16 cm.
1121 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.
Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).
H. 24,5 cm.
1122 Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930er Jahre.
H. 25,5 cm.