AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1034 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Keramik, glasiert. Modell 2119. Eiförmiger Korpus mit abgeflachten Seiten, am Stand umlaufendes Kugelrelief. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "M" (geprägt).
H. 16 cm.
1035 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Steinzeug, glasiert. Modell 2118. Kugeliger Korpus, sparsam dekorierte Wandung mit Maßangabe, am Stand senkrechte Reliefpfeifen. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Innenseite des Deckels mit geritzter Widmung (1956). Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "K" (geprägt).
H. 13,5 cm.
1037 Paar Art- Deco- Schalen. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.
Steingut. Rot-gelb geflammte Glasur. Viereckige und runde, dreifach geschweifte Form. Ungemarkt.
D. ca. 30 cm.
1039 Vase. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Keramik, heller Scherben, orangefarben glasiert. Am Boden undeutlich gemarkt.
Chip am Standring.
H. 15,5 cm.