AUKTION 15 15. März 2008

661   Hans Weiß (-Aue ??) "Linolschnitte aus dem Erzgebirge". 1965.

Hans Weiß (-Aue ??) 1914 Aue/ Erzgebirge – 1984 ebenda

Linolschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "H.W.-A." und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig und gegilbt.

Pl. ca. 7,5 x 8,2 cm, Bl. 21 x 15 cm.

Schätzpreis

663   Otto Westphal, Haus Schulz. Um 1935.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.

Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.

Schätzpreis

Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.

Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis

669   Ute Wittig, Vorstadt-Bahnsteig. 1987.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Radierung. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Wittig" und ausführlich bezeichnet "Ute Wittig Druckgrafik VEB Komplette Chemie Anlagen Dresden im November 1987".

Pl. 36 x 22,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis

678   Fotis Zaprasis "Adam und Eva" 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. betitelt u.li.

Pl. 7,1 x 11,7 cm, Bl. 14,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
25 €