AUKTION 15 15. März 2008

201   Georg Döbler "Die Seeschlacht (von La Hogue)". Um 1830.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Benjamin West. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert "G. Döbler".
Blatt stärker stockfleckig und minimal knickspurig.

Pl. 42 x 59 cm, Bl. 55,9 x 73,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

202   Heinrich Ambros Eckert "Königreich Sachsen. Infanterie. Garde Division". Um 1840.

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Lithographie, partiell koloriert. Am unteren Blattrand Prägestempel des Künstlers "H.A. Eckert". Unterhalb der Darstellung im Stein betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

St. 22 x 21 cm, Bl. 32 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

203   Adolf Erhardt (zugeschr.), Portrait Ludwig Richter. Um 1851.

Adolf Erhardt 1813 Berlin – 1899 Wolfenbüttel

Kupferstich. In der Platte betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem bezeichnet "Adolf Erhardt" und datiert. Etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 19,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

204   Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis

205   Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

Schätzpreis

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Kaltnadelradierung. In der Platte nummeriert "21" o.re., Blindstempel mit Goya-Portrait u.re. Blatt 21 aus der Folge "La Tauromaquia", 5. Auflage von 1921. Hinter Glas gerahmt. Etwas fleckig. WVZ Harris 224 / III.

Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 34,5 x 45,0 cm, Ra. 46 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Francois Grenier "Etudes varieés". 1844.

Francois Grenier 1793 Paris – 1867 ebenda

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt, sparsam koloriert. Im Stein signiert "F. Grenier". Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet, sowie Prägestempel der Druckerei und des Künstlers.
Blatt stärker stockfleckig.

Darst. 25,4 x 20 cm, Ra. 47 x 41 cm.

Schätzpreis

208   Francois Guibert "Tableaeu de Philipe de Champagne". Um 1808.

Francois Guibert vor 1786 – nach 1808

Kupferstich. In der Platte signiert "Francois Guibert". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 43 x 29 cm.

Schätzpreis

209   Johann Baptista Homann "Novissima et Accuratissima Totius Angliae Scotiae et Hiberniae Tabula". 18. Jh.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, handkoloriert. In der Platte signiert "Joann Bapt. Homan sculpsit". O.re. Banner mit Titel, dieses umgeben von den Wappen Irlands, Schottlands und Englands, sowie Putti und Nymphen.

Pl. 51 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Friedrich Kaskeline, Auerhahn auf dem Baum. Um 1890.

Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?

Scherenschnitt. Stempelsignatur "F. Kaskeline" u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Am unteren Rand minimaler Einriß.

Darst. 18,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
340 €

212   I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Zwei vertikale und eine horizontale Knickfalten.

27 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte u.re signiert "Max Klinger" und nummeriert VIII. u.li. Blatt 8 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig, Rand mit mehreren kleineren Einrissen, lichtrandig, Knickspuren und einer fehlenden Ecke u.re. WVZ Singer 59.

Pl. 33,4 x 26,7 cm, Bl. 61,1 x 45 cm.

Schätzpreis

214   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert IV. Blatt 4 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Rand mit mehreren max. 2,5 cm großen Einrissen und stärkeren Knickspuren. WVZ Singer 56.

Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 62,6 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

Schätzpreis

216   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Schätzpreis

217   Max Klinger "Simplicissimus in der Waldeinöde". 1880er Jahre.

Radierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert X. Blatt leicht gebräunt, unscheinbar stockfleckig. Rand etwas knickspurig. WVZ Singer 61.

Pl. 26,2 x 42 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

Schätzpreis

218   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis

219   Max Klinger, Studie eines männlichen Aktes. 1901.

Lichtdruck. Im Medium monogrammiert "M.K." und datiert Mi.re. und ausführlich bezeichnet "M. Klinger, Studien No. 17 Reproduktionsdruck u. Co. G.m.b.H." Mi.li.
Unscheinbare Randmängel.

Darst. 55 x 42 cm, 69,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Max Klinger "Intermezzi". 1881.

Pl. ca. 38 x 20 cm, 63,5 x 45 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.300 €