AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 201 Georg Döbler

201   Georg Döbler "Die Seeschlacht (von La Hogue)". Um 1830.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Benjamin West. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert "G. Döbler".
Blatt stärker stockfleckig und minimal knickspurig.

Pl. 42 x 59 cm, Bl. 55,9 x 73,4 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 202 Heinrich Ambros Eckert

202   Heinrich Ambros Eckert "Königreich Sachsen. Infanterie. Garde Division". Um 1840.

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Lithographie, partiell koloriert. Am unteren Blattrand Prägestempel des Künstlers "H.A. Eckert". Unterhalb der Darstellung im Stein betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

St. 22 x 21 cm, Bl. 32 x 22,4 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 203 Adolf Erhardt (zugeschr.), Portrait Ludwig Richter. Um 1851.

203   Adolf Erhardt (zugeschr.), Portrait Ludwig Richter. Um 1851.

Adolf Erhardt 1813 Berlin – 1899 Wolfenbüttel

Kupferstich. In der Platte betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem bezeichnet "Adolf Erhardt" und datiert. Etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 19,5 x 14,8 cm. 25 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 204 Ludwig Friedrich
KatNr. 204 Ludwig Friedrich

204   Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm. 120 €
KatNr. 205 Johann Christian Benjamin Gottschick

205   Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm. 180 €
KatNr. 206 Francisco de Goya y Lucientes

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Kaltnadelradierung. In der Platte nummeriert "21" o.re., Blindstempel mit Goya-Portrait u.re. Blatt 21 aus der Folge "La Tauromaquia", 5. Auflage von 1921. Hinter Glas gerahmt. Etwas fleckig. WVZ Harris 224 / III.

Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 34,5 x 45,0 cm, Ra. 46 x 55,8 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 207 Francois Grenier

207   Francois Grenier "Etudes varieés". 1844.

Francois Grenier 1793 Paris – 1867 ebenda

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt, sparsam koloriert. Im Stein signiert "F. Grenier". Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet, sowie Prägestempel der Druckerei und des Künstlers.
Blatt stärker stockfleckig.

Darst. 25,4 x 20 cm, Ra. 47 x 41 cm. 70 €
KatNr. 208 Francois Guibert

208   Francois Guibert "Tableaeu de Philipe de Champagne". Um 1808.

Francois Guibert vor 1786 – nach 1808

Kupferstich. In der Platte signiert "Francois Guibert". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 43 x 29 cm. 50 €
KatNr. 209 Johann Baptista Homann

209   Johann Baptista Homann "Novissima et Accuratissima Totius Angliae Scotiae et Hiberniae Tabula". 18. Jh.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, handkoloriert. In der Platte signiert "Joann Bapt. Homan sculpsit". O.re. Banner mit Titel, dieses umgeben von den Wappen Irlands, Schottlands und Englands, sowie Putti und Nymphen.

Pl. 51 x 60 cm. 90 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 210 Friedrich Kaskeline, Auerhahn auf dem Baum. Um 1890.

210   Friedrich Kaskeline, Auerhahn auf dem Baum. Um 1890.

Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?

Scherenschnitt. Stempelsignatur "F. Kaskeline" u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Am unteren Rand minimaler Einriß.

Darst. 18,5 x 14,4 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 211 Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

211   Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Bl. 12,5 x 20,5 cm. 340 €
KatNr. 212 I. H. Ketzschau

212   I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

I. H. Ketzschau  Tätig Mitte 19.Jh.

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Zwei vertikale und eine horizontale Knickfalten.

27 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 213 Max Klinger

213   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte u.re signiert "Max Klinger" und nummeriert VIII. u.li. Blatt 8 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig, Rand mit mehreren kleineren Einrissen, lichtrandig, Knickspuren und einer fehlenden Ecke u.re. WVZ Singer 59.

Pl. 33,4 x 26,7 cm, Bl. 61,1 x 45 cm. 100 €
KatNr. 214 Max Klinger

214   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert IV. Blatt 4 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Rand mit mehreren max. 2,5 cm großen Einrissen und stärkeren Knickspuren. WVZ Singer 56.

Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 62,6 x 45 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 215 Max Klinger

215   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm. 140 €
KatNr. 216 Max Klinger

216   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

KatNr. 217 Max Klinger

217   Max Klinger "Simplicissimus in der Waldeinöde". 1880er Jahre.

Radierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert X. Blatt leicht gebräunt, unscheinbar stockfleckig. Rand etwas knickspurig. WVZ Singer 61.

Pl. 26,2 x 42 cm, Bl. 45 x 55,5 cm. 100 €
KatNr. 218 Max Klinger

218   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm. 140 €
KatNr. 219 Max Klinger, Studie eines männlichen Aktes. 1901.

219   Max Klinger, Studie eines männlichen Aktes. 1901.

Lichtdruck. Im Medium monogrammiert "M.K." und datiert Mi.re. und ausführlich bezeichnet "M. Klinger, Studien No. 17 Reproduktionsdruck u. Co. G.m.b.H." Mi.li.
Unscheinbare Randmängel.

Darst. 55 x 42 cm, 69,5 x 49,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger
KatNr. 220 Max Klinger

220   Max Klinger "Intermezzi". 1881.

Pl. ca. 38 x 20 cm, 63,5 x 45 cm. 1.000 €
Zuschlag 1.300 €