AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
244 Friedrich August Schlegel, 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.
246 Christian Ernst Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".
Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.
247 Monogrammist R.T., Stürmische See. 1832.
Bl. 10 x 16,5 cm.
248 Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, laviert und weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
17 x 10,5 cm.
249 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.
250 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt.
31 x 27 cm.
251 Charles Feodor Welsch, Italienerin". 1870er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.
44 x 25,5 cm.
252 Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
14 x 8,7 cm.
253 Eduard Willmann "Dresden". 2. H. 19. Jh.
Stahlstich nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
255 Unbekannter Künstler, Konvolut Biedermeier-Blätter. Anfang 19. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.
256 Unbekannter Künstler, Militärszenen. Anfang 19. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.
260 Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1. H. 19. Jh.
Aquatintaradierungen in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.
Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.