AUKTION 15 15. März 2008

1063   Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Rundstand. Geschwungener Bandhenkel. Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "R. U.", innenseitig gemarkt.

H. 23 cm.

Schätzpreis

1065   Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form, Rand mit ornamentalem Relieffries. Auf der Fahne graviert "G.F.M. 1834" Am Boden mehrfach gemarkt.
Teller leicht gebeult.

D. 23 cm.

Schätzpreis
30 €

1067   Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausgestellter Mündung. Spitzer Ausguß, geschwungener, profilierter Bandhenkel. Profilierter Deckel mit halbkugelförmigem Knauf. Unter der Tülle graviert "C.G.N. 1872". Ungemarkt.

H. 22 cm.

Schätzpreis

1068   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Schmaler Röhrenschaft auf profiliertem Rundstand, geschwungener Henkel am Schaft. Halbkugelförmiger Ölbehälter mit kleinem Scharnierdeckel und gebogenem Dochthalter. Auf der Unterseite gemarkt "CR".
Ölbehälter und Dochthalter unfachmännisch restauriert, Scharnierdeckel leicht verbogen, Rundstand bestoßen, Gebrauchsspuren.

H. 27 cm.

Schätzpreis

1071   Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.

3 x 15 x 13 cm.

Schätzpreis