AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1063 Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.
Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Rundstand. Geschwungener Bandhenkel. Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "R. U.", innenseitig gemarkt.
H. 23 cm.
1065 Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form, Rand mit ornamentalem Relieffries. Auf der Fahne graviert "G.F.M. 1834" Am Boden mehrfach gemarkt.
Teller leicht gebeult.
D. 23 cm.
1067 Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausgestellter Mündung. Spitzer Ausguß, geschwungener, profilierter Bandhenkel. Profilierter Deckel mit halbkugelförmigem Knauf. Unter der Tülle graviert "C.G.N. 1872". Ungemarkt.
H. 22 cm.
1068 Öllampe. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Schmaler Röhrenschaft auf profiliertem Rundstand, geschwungener Henkel am Schaft. Halbkugelförmiger Ölbehälter mit kleinem Scharnierdeckel und gebogenem Dochthalter. Auf der Unterseite gemarkt "CR".
Ölbehälter und Dochthalter unfachmännisch restauriert, Scharnierdeckel leicht verbogen, Rundstand bestoßen, Gebrauchsspuren.
H. 27 cm.
1071 Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.
3 x 15 x 13 cm.