AUKTION 15 15. März 2008

1087   Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

C. F. Pilz

Farbloses Glas. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Haubenförmiger Zinndeckel mit Eichelknauf und Blatt-Ornamentik, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Boden mit Abriß.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
550 €

1089   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

Schätzpreis

1091   Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.

H. 28 cm.

Schätzpreis

1093   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

Blau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei. Kugelförmige Karaffe mit leicht gedrücktem Kugelstopfen. Boden mit Abriß.

H. 18 cm.

Schätzpreis
30 €