AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1087 Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
Farbloses Glas. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Haubenförmiger Zinndeckel mit Eichelknauf und Blatt-Ornamentik, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Boden mit Abriß.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 22,5 cm.
1089 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
1091 Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.
H. 28 cm.
1093 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
Blau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei. Kugelförmige Karaffe mit leicht gedrücktem Kugelstopfen. Boden mit Abriß.
H. 18 cm.