AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 421 Fritz Kempe, Küstenlandschaft. Mitte 20. Jh.

421   Fritz Kempe, Küstenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.

45,5 x 61,5 cm. 70 €
KatNr. 422 Fritz Kempe, Gletscher. Mitte 20. Jh.

422   Fritz Kempe, Gletscher. Mitte 20. Jh.

Holzschnitt auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.

Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm. 50 €
KatNr. 423 Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1935.

423   Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1935.

Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.

42,5 x 50 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 424 Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1936.

424   Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1936.

Kohlezeichnung. In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.

50 x 44,5 cm. 70 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 425 Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

425   Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

ca. 14 x 10,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 426 Ruth Klatte

426   Ruth Klatte "Bäume am Bodden". Ohne Jahr.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.

Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm. 25 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 427 Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.

427   Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.

St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 428 Walther Klemm, Giraffen. 1920.

428   Walther Klemm, Giraffen. 1920.

Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.

St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 429 Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.

429   Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.

Papier wellig.

St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 430 Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

430   Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm. 60 €
KatNr. 431 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt. 1994.

431   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Unterer Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm. 110 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 432 Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. 1995.

432   Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. 1995.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm. 130 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 433 Gottfried Körner, Steilküste. 1983.

433   Gottfried Körner, Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm. 25 €
KatNr. 434 Gottfried Körner

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm. 70 €
KatNr. 435 Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.

435   Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm. 25 €
KatNr. 436 Hans Körnig, Blick auf Dresden. 1939.

436   Hans Körnig, Blick auf Dresden. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.

Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 437 Hans Körnig, Mädchen am Fenster. 1954.

437   Hans Körnig, Mädchen am Fenster. 1954.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm. 80 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 438 Hans Körnig

438   Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

439   Gregor Thorsten Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm. 50 €
KatNr. 440 Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

440   Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.

Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm. 10 €