AUKTION 15 15. März 2008

421   Fritz Kempe, Küstenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.

45,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

422   Fritz Kempe, Gletscher. Mitte 20. Jh.

Holzschnitt auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.

Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.

Schätzpreis

423   Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1935.

Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.

42,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1936.

Kohlezeichnung. In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.

50 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

ca. 14 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

426   Ruth Klatte "Bäume am Bodden". Ohne Jahr.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.

Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

427   Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.

St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Walther Klemm, Giraffen. 1920.

Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.

St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.

Papier wellig.

St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.

Schätzpreis

431   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Unterer Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. 1995.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Gottfried Körner, Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
25 €

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis

435   Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €

436   Hans Körnig, Blick auf Dresden. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.

Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Hans Körnig, Mädchen am Fenster. 1954.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Gregor Thorsten Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

440   Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.

Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
10 €