AUKTION 15 15. März 2008

441   Johann Richard Kratina, Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithographien. Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Schätzpreis
40 €

442   Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lithographie in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner L 30 mit.

St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

443   Wolfgang Kühne "Vorm Spiegel". 1987.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

St. 17 x 12,6 cm, Bl. 32,2 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

444   Rolf Kuhrt "Totentanz". 1972.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kuhrt" und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Nach einem Werk von Ben Jonson "Der Bartholomäusmarkt" (1614). Verso von fremder Hand nochmals bezeichnet.
An den unteren Ecken knickspurig.

Stk. 47 x 31,5 cm, Bl. 61,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

460   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.

Schätzpreis