AUKTION 15 15. März 2008

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

462   Wilhelm (Willy) Lang, Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.

Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

463   Carl Lange "Normannenhafen". 1934.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
25 €

464   Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

Schätzpreis

465   Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm.

Schätzpreis
40 €

466   Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
40 €

467   Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.

Aquarell. Unten rechts monogrammiert.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.

Schätzpreis

468   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

469   Sybille Leifer "Ernte". 1987.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.

Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.

Schätzpreis
30 €

470   Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Siebdruck in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.

23,6 x 18,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

471   Paul Martin Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.

39,2 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

15,5 x 10,6 cm.

Schätzpreis

473   Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.

Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".

St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

474   Josef Liesler, Vier Exlibri. 1959/ 1962.

Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag

Farblithographien. Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

475   Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.

Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.

Schätzpreis
40 €

476   Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

477   Gerd Mackensen, Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.

St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

478   Klaus Magnus, Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

479   Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
40 €

480   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.

St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
290 €