AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
462 Wilhelm (Willy) Lang, Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.
Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.
463 Carl Lange "Normannenhafen". 1934.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.
464 Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.
465 Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
An den Ränder fingerspurig.
13,1 x 14,2 cm.
466 Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.
St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.
467 Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.
Aquarell. Unten rechts monogrammiert.
Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.
468 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
469 Sybille Leifer "Ernte". 1987.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.
Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.
470 Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Siebdruck in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.
23,6 x 18,1 cm.
471 Paul Martin Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.
39,2 x 55 cm.
472 Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
15,5 x 10,6 cm.
473 Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".
St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.
474 Josef Liesler, Vier Exlibri. 1959/ 1962.
Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag
Farblithographien. Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.
Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.
475 Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.
Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.
476 Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.
477 Gerd Mackensen, Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.
St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.
478 Klaus Magnus, Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.
479 Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.
St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.
480 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.
St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.