AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 461 Wilhelm Lachnit

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm. 140 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 462 Wilhelm (Willy) Lang, Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.

462   Wilhelm (Willy) Lang, Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.

Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 463 Carl Lange

463   Carl Lange "Normannenhafen". 1934.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm. 25 €

KatNr. 464 Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.

464   Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm. 180 €

KatNr. 465 Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.

465   Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm. 40 €

KatNr. 466 Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.

466   Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm. 40 €

KatNr. 467 Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.

467   Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.

Aquarell. Unten rechts monogrammiert.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm. 50 €

KatNr. 468 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

468   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm. 90 €

KatNr. 469 Sybille Leifer

469   Sybille Leifer "Ernte". 1987.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.

Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm. 30 €

KatNr. 470 Hernando León

470   Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Siebdruck in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.

23,6 x 18,1 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 471 Paul Martin Leonhardt

471   Paul Martin Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.

39,2 x 55 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 472 Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.

472   Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

15,5 x 10,6 cm. 50 €

KatNr. 473 Werner Liebmann

473   Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.

Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".

St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 474 Josef Liesler, Vier Exlibri. 1959/ 1962.

474   Josef Liesler, Vier Exlibri. 1959/ 1962.

Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag

Farblithographien. Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 475 Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.

475   Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.

R. M. 19. Jh.

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.

Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm. 40 €

KatNr. 476 Gerd Mackensen

476   Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 477 Gerd Mackensen, Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.

477   Gerd Mackensen, Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.

St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 478 Klaus Magnus, Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

478   Klaus Magnus, Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 479 Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.

479   Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm. 40 €

KatNr. 480 Wolfgang Mattheuer

480   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.

St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm. 340 €
Zuschlag 290 €