AUKTION 15 15. März 2008

481   Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.

Schätzpreis

482   Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.

Stk. 43 x 56 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

483   Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.

Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

484   Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.

Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

485   Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.

Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

486   Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.

Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg

Aquarell. Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis

487   Albert Leo Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

488   Paul Michaelis, Paar am Tisch. Ohne Jahr.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Mi".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 22 x 27,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

489   S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". Ohne Jahr.

S. Milanov

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.

Bl. 30,3 x 22 cm.

Schätzpreis

490   Constantin von Mitschke-Collande, Mädchenportrait. 1944.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Farbstiftzeichnung und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".

BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Arno Mohr, Straßenszene. 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.

St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.

St. 41 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

495   Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.

Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

497   Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.

Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis
40 €

498   Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

499   Michael Morgner "Angst". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.

Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €