AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 481 Wolfgang Mattheuer

481   Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm. 200 €

KatNr. 482 Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.

482   Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.

Stk. 43 x 56 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 483 Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.

483   Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.

Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 484 Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.

484   Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.

Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm. 25 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 485 Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.

485   Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.

Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm. 25 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 486 Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.

486   Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.

Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg

Aquarell. Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21,2 x 28,8 cm. 90 €

KatNr. 487 Albert Leo Merz
KatNr. 487 Albert Leo Merz

487   Albert Leo Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 488 Paul Michaelis, Paar am Tisch. Ohne Jahr.

488   Paul Michaelis, Paar am Tisch. Ohne Jahr.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Mi".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 22 x 27,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 489 S. Milanov

489   S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". Ohne Jahr.

S. Milanov

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.

Bl. 30,3 x 22 cm. 60 €

KatNr. 490 Constantin von Mitschke-Collande, Mädchenportrait. 1944.

490   Constantin von Mitschke-Collande, Mädchenportrait. 1944.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Farbstiftzeichnung und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".

BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm. 80 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 491 Arno Mohr, Straßenszene. 1959.

491   Arno Mohr, Straßenszene. 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm. 90 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 492 Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.

492   Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.

St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 493 Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.

493   Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm. 110 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 494 Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.

494   Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.

St. 41 x 56,5 cm. 90 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 495 Arno Mohr

495   Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.

Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 496 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

496   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm. 40 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 497 Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.

497   Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.

Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße. 40 €

KatNr. 498 Michael Morgner

498   Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 499 Michael Morgner

499   Michael Morgner "Angst". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 500 Michael Morgner

500   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.

Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €