AUKTION 15 15. März 2008

521   Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.

St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.

Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.

Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

523   Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

524   Hermann Naumann "Betende". 1986.

Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis

525   Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.

Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.

St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

527   Georg Nerlich, Kieferngruppe. Ohne Jahr.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

528   Otto Niemeyer-Holstein, Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Emil Nolde, Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik mit drei Holzschnitten. 1925/1924/ 1910.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Holzschnitte auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
850 €

530   Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.

Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.

Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

531   Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.

Siegfried Otto

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.

41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

533   A. R. Penck, Selbstbildnis. 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Minimale Randmängel.

St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

534   Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.

Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

535   Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte "Schönfels". 1906.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Blatt etwas angeschmutzt.

9,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

536   Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.

Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.

17,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

47 x 33 cm.

Schätzpreis

538   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.

Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.

36,4 x 19,8 cm.

Schätzpreis
45 €

539   Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.

47 x 32,6 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

540   Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.

U. re. datiert.

40 x 35 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €