AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 521 Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.

521   Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.

St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 70 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 522 Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.

522   Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.

Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.

Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm. 70 €
KatNr. 523 Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin

523   Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm. 40 €
KatNr. 524 Hermann Naumann

524   Hermann Naumann "Betende". 1986.

Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.

63 x 49,5 cm. 120 €
KatNr. 525 Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.

525   Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 526 Hermann Naumann

526   Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.

Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.

St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 70 €
KatNr. 527 Georg Nerlich, Kieferngruppe. Ohne Jahr.

527   Georg Nerlich, Kieferngruppe. Ohne Jahr.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

528   Otto Niemeyer-Holstein, Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm. 60 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 529 Emil Nolde, Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik mit drei Holzschnitten. 1925/1924/ 1910.

529   Emil Nolde, Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik mit drei Holzschnitten. 1925/1924/ 1910.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Holzschnitte auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm. 850 €

530   Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.

Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.

Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 531 Siegfried Otto

531   Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.

Siegfried Otto

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.

41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm. 20 €
Zuschlag 15 €

533   A. R. Penck, Selbstbildnis. 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Minimale Randmängel.

St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm. 480 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.

534   Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.

Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 535 Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte

535   Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte "Schönfels". 1906.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Blatt etwas angeschmutzt.

9,5 x 14,4 cm. 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 536 Martin Erich Philipp (MEPH)

536   Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.

Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.

17,7 x 25,2 cm. 40 €
KatNr. 537 Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender männl. Akt/Verso Studien einer Ordensschwester. 1907.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

47 x 33 cm. 50 €
KatNr. 538 Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.

538   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.

Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.

36,4 x 19,8 cm. 45 €
KatNr. 539 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.

539   Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.

47 x 32,6 cm. 35 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 540 Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.

540   Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.

U. re. datiert.

40 x 35 cm. 25 €
Zuschlag 25 €