AUKTION 15 15. März 2008
   Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

041   Friederich Willhelm Fretwurst, Teichlandschaft. 1982.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert "F.W.F." und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

24 x 29 cm, Ra. 38,6 x 43,6 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

042   Hermann Glöckner, Gelbe, blaue und rote Tropfen auf schwarzbraunem Grund. 1958.

Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.

31 x 45,2 cm. 1.700 €
Zuschlag 2.000 €

32 x 44,3 cm. 1.300 €
Zuschlag 3.400 €

044   Hermann Glöckner, Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.

18,8 x 26,7 cm. 500 €
Zuschlag 480 €

045   Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. Ohne Jahr.

Tempera. Verso monogrammiert und bezeichnet.

30,2 x 45,2 cm. 1.300 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 46 H. Gohm (?), Dorflandschaft. 1968.

046   H. Gohm (?), Dorflandschaft. 1968.

H. Gohm

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Gohm" und datiert.

79 x 138,5 cm, Ra. 95 x 154,6 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 47 Karl Goll (zugeschr.)

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm. 150 €
KatNr. 48 Rudi Gruner, Ohne Titel. 1980.

048   Rudi Gruner, Ohne Titel. 1980.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Öl auf Papier. Signiert u.li. "R. Gruner" und datiert.
Ecken minimal knickspurig und mit Resten alter Montierung.

67,2 x 91,6 cm. 1.400 €
KatNr. 49 Monogrammist A.H., Sitzender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

049   Monogrammist A.H., Sitzender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

A. H.

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert. Verso unvollendeter weiblicher Akt.Farbe in den Randbereichen partiell abgeplatzt, minimales Krakelee.

50,5 x 38,6 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 50 Willy Hanft, Sächsische Schweiz. 1930er Jahre.

050   Willy Hanft, Sächsische Schweiz. 1930er Jahre.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Malpappe. Signiert "Willy Hanft" u.li.
Farbschicht partiell abgeplatzt.

23 x 34 cm, Ra. 30 x 41 cm. 580 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 51 Arnold Hartleff, Mediterrane Küstenlandschaft. 1930er Jahre.

051   Arnold Hartleff, Mediterrane Küstenlandschaft. 1930er Jahre.

Arnold Hartleff 1888 Hamburg – 1978 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Arn. Hartleff". Im Bereich des Himmels unscheinbar angeschmutzt.

58,5 x 78,5 cm, Ra. 70 x 90 cm. 360 €
KatNr. 52 Werner Haselhuhn, Sächsische Landschaft. 1982.

052   Werner Haselhuhn, Sächsische Landschaft. 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 53 Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Anfang 20. Jh.

053   Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Anfang 20. Jh.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.

58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm. 1.400 €
KatNr. 54 Hans Haueisen  (alias Hans René Conrath)

054   Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchenkopf und blaues Gefäß". Ohne Jahr.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Öl auf Sperrholz. U.li. monogrammiert "HC".

50,5 x 66,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 55 Hans Haueisen  (alias Hans René Conrath)

055   Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchen mit Kreuz". Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. "HC", verso Nachlaßstempel.

53,2 x 42 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 56 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

056   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm. 380 €
KatNr. 57 Erich Hering

057   Erich Hering "Altstrehlen". 1964.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Erich Hering 64". Verso bezeichnet "Erich Hering Altstrehlen".
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

65 x 100 cm, Ra. 79,5 x 114 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 58 Erich Hlavacek-Hürden

058   Erich Hlavacek-Hürden "Segelschiffe aus Chioggia im Meer bei Pinoma". 1911.

Erich Hlavacek-Hürden 1884 Wien – 1969 Salzburg

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Erich H. Hürden" und datiert. Verso signiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee im Bereich des Himmels.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19 x 25 cm, Ra. 24,6 x 31,5 cm. 300 €
KatNr. 59 Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930er Jahre.

059   Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert "EHippold" u.li. In einfacher Atelier-Leiste gerahmt.

106 x 88 cm. 2.900 €
KatNr. 60 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.

060   Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.

35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 3.400 €