home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 581 Georg Richter-Lößnitz

581   Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Ränder ungleichmäßig beschnitten.

St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 582 Georg Richter-Lößnitz, Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920er Jahre.

582   Georg Richter-Lößnitz, Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 583 Christoph Ruckhäberle
KatNr. 583 Christoph Ruckhäberle
KatNr. 583 Christoph Ruckhäberle

583   Christoph Ruckhäberle "The Elixir of Doctor Doxey". 2006.

Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm

Linolschnitt. Ausstellungskatalog der Zach Feuer Galerie mit 13 Linolschnitten. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Ruckhäberle" und nummeriert 108/500.

19 x 16 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 584 Frank Ruddigkeit

584   Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970er Jahre.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Kreidezeichnung. in Schwarz und Weiß auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und betitelt Mi.re. Verso bezeichnet in Blei "als Gretchen verkleidet - so brav war sie gar nicht".
Kleine Fehlstellen an den Ecken. Minimal fingerspurig. Auf Untersatzkarton montiert.

62,5 x 48,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 585 Frank Ruddigkeit, Stehendes Kind. 1987.

585   Frank Ruddigkeit, Stehendes Kind. 1987.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Rötelzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.

50 x 32,7 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 586 Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.

586   Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.

23,5 x 15 cm. 220 €

KatNr. 587 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.

587   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.

Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm. 360 €

KatNr. 588 Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.
KatNr. 588 Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.

588   Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitte. Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Neujahrskarte unterhalb der Darstellung mit Widmung versehen "Einen guten Jahrgang 68 wünscht Rudolph". Blatt minimal stockfleckig und mit Mittelfalz.

Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 589 Wilhelm Schacht

589   Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.

Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schacht" und betitelt.
Blatt stockfleckig, Randmängel.

Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 590 Jürgen Schieferdecker, Plakat. 1989.

590   Jürgen Schieferdecker, Plakat. 1989.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.

Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 591 Emil August Schilde, Heuernte. 1. H. 20. Jh.

591   Emil August Schilde, Heuernte. 1. H. 20. Jh.

Emil August Schilde 1869 Breitenbach – nach 1936

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Schilde".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 24 x 26, 7 cm, Bl. 37,4 x 50,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 592 Günter Schmitz, Gladiolen. Ohne Jahr.

592   Günter Schmitz, Gladiolen. Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Blei. Signiert "G. Schmitz" u.re. Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 593 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

593   Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierung in Violett. Unterhalb der Darstellung signiert "Schnürpel", datiert und bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.

Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm. 100 €

KatNr. 594 Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.

594   Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Aquarell. In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 595 Otto Schubert
KatNr. 595 Otto Schubert
KatNr. 595 Otto Schubert

595   Otto Schubert "Faust". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm. 140 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 596 Otto Schubert
KatNr. 596 Otto Schubert
KatNr. 596 Otto Schubert

596   Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm. 90 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 597 Otto Schubert
KatNr. 597 Otto Schubert
KatNr. 597 Otto Schubert



597   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u. Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 598 Otto Schubert
KatNr. 598 Otto Schubert
KatNr. 598 Otto Schubert

598   Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm. 140 €
Zuschlag 440 €

KatNr. 600 Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.
KatNr. 600 Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.

600   Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.

Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow

Linolschnitte und Radierung. Beide unterhalb der Darstellung in Blei und bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.

Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm. 80 €
Zuschlag 260 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ