zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Ränder ungleichmäßig beschnitten.

St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

582   Georg Richter-Lößnitz, Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Christoph Ruckhäberle "The Elixir of Doctor Doxey". 2006.

Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm

Linolschnitt. Ausstellungskatalog der Zach Feuer Galerie mit 13 Linolschnitten. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Ruckhäberle" und nummeriert 108/500.

19 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

584   Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970er Jahre.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Kreidezeichnung. in Schwarz und Weiß auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und betitelt Mi.re. Verso bezeichnet in Blei "als Gretchen verkleidet - so brav war sie gar nicht".
Kleine Fehlstellen an den Ecken. Minimal fingerspurig. Auf Untersatzkarton montiert.

62,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Frank Ruddigkeit, Stehendes Kind. 1987.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Rötelzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.

50 x 32,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

586   Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.

23,5 x 15 cm.

Schätzpreis
220 €

587   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.

Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitte. Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Neujahrskarte unterhalb der Darstellung mit Widmung versehen "Einen guten Jahrgang 68 wünscht Rudolph". Blatt minimal stockfleckig und mit Mittelfalz.

Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

589   Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.

Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schacht" und betitelt.
Blatt stockfleckig, Randmängel.

Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

590   Jürgen Schieferdecker, Plakat. 1989.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.

Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

591   Emil August Schilde, Heuernte. 1. H. 20. Jh.

Emil August Schilde 1869 Breitenbach – nach 1936

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Schilde".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 24 x 26, 7 cm, Bl. 37,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

592   Günter Schmitz, Gladiolen. Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Blei. Signiert "G. Schmitz" u.re. Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

593   Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierung in Violett. Unterhalb der Darstellung signiert "Schnürpel", datiert und bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.

Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Aquarell. In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Otto Schubert "Faust". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u. Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.

Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow

Linolschnitte und Radierung. Beide unterhalb der Darstellung in Blei und bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.

Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)