AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 621 Elsa Sturm-Lindner, Birkenwald. Ohne Jahr.

621   Elsa Sturm-Lindner, Birkenwald. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Aquarell. U.re. signiert "Sturm-Lindner".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

41,9 x 36 cm. 60 €

622   Georg Tappert, Vogelwiese. 1922.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Tappert". Aus der Mappe "Die Schaffenden".

St. 21 x 26 cm, Bl. 27,7 x 39,9 cm. 50 €
KatNr. 623 Heinz Tetzner, Prophet. 1956.

623   Heinz Tetzner, Prophet. 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm. 140 €
KatNr. 624 Heinz Tetzner, Kopf. 1956.

624   Heinz Tetzner, Kopf. 1956.

Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm. 140 €
KatNr. 625 Hermann Teuber, Gartenlokal am Ufer. Um 1940.

625   Hermann Teuber, Gartenlokal am Ufer. Um 1940.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".

Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm. 120 €
KatNr. 626 Karl Timmler, Soldatenportrait. 1944.

626   Karl Timmler, Soldatenportrait. 1944.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".

43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 627 Karl Timmler, Windmühle. 1980er Jahre.

627   Karl Timmler, Windmühle. 1980er Jahre.

Lithographie auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.

St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 628 Karl Timmler, Hebebrücke. Ohne Jahr.

628   Karl Timmler, Hebebrücke. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm. 40 €
Zuschlag 80 €

629   Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert 1/20.
Blattecken etwas knickspurig.

55 x 70,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

630   Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert, betitelt und nummeriert 6/20.

68,5 x 54,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

631   Werner Tübke "Dädalus und Ikarus in der Ebene". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert 54/75. Blatt 3 der Mappe "10 Lithographien" der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
WVZ Tübke 53, L. 6/78.

St. 26 x 34 cm, Bl. 39,6 x 53 cm. 240 €
Zuschlag 380 €

632   Werner Tübke, Studie zu "Toskanisches Happening". 1981.

Lithographie in Braun. Im Stein o.Mi. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke", li. nummeriert 14/60.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
WVZ Tübke 117.

St. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 40 x 53 cm. 240 €
Zuschlag 340 €

633   Werner Tübke, Selbstbildnis. 1985.

Lithographie. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tübke", nummeriert 36/60.
Leichte Randmängel.

St. 30,5 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm. 220 €
Zuschlag 200 €

634   Herbert Tucholski, Netzflickender Fischerjunge. 1980er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herbert Tucholski" und nummeriert 24/100. Trockenstempel u.li..

Pl. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

635   Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

St. 28 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm. 40 €

636   Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei in der Darstellung o.re. signiert "Uhlig", datiert und betitelt.

St. 20 x 24,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

637   Max Uhlig, Frauenkopf. 1964.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und nummeriert I 8/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

638   Max Uhlig, Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

639   Max Uhlig, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "E.A.". U.re. Verso bezeichnet.

Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

640   Max Uhlig, Kopf. 1971.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 157/6.

St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm. 40 €
Zuschlag 50 €