AUKTION 15 15. März 2008

801   Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

43,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.

Aquarell und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

31,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

803   Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.

48,8 x 63 cm.

Schätzpreis

804   Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.

49 x 63 cm.

Schätzpreis

805   Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.

Aquarelle und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.

49,4 x 58,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

806   Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48,7 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

807   Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.

64,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

808   Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.

49,6 x 65 cm.

Schätzpreis

809   Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".

41,5 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

810   Erhard Hippold "Brücke". 1929.

Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.

31,6 x 48,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

811   Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.

Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.

48,2 x 63,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

812   Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.

Radierung. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.

Schätzpreis

813   Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.

Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .

Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.

42 x 60,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €

816   Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.

Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

817   Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.

Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

818   Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.

Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.

25,1 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

819   Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.

Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.

36 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

820   Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.

30,7 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €