AUKTION 15
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 801 Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.

801   Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

43,7 x 49,5 cm. 360 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 802 Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.

802   Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.

Aquarell und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

31,5 x 50 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 803 Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.

803   Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.

48,8 x 63 cm. 240 €
KatNr. 804 Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.

804   Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.

49 x 63 cm. 220 €
KatNr. 805 Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.

805   Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.

Aquarelle und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.

49,4 x 58,6 cm. 280 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 806 Peter Herrmann

806   Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48,7 x 63 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 807 Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.

807   Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.

64,6 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 808 Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.

808   Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.

49,6 x 65 cm. 280 €
KatNr. 809 Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.

809   Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".

41,5 x 60 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 810 Erhard Hippold

810   Erhard Hippold "Brücke". 1929.

Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.

31,6 x 48,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 811 Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.

811   Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.

Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.

48,2 x 63,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 813 Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.

813   Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.

Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .

Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 814 Erhard Hippold

814   Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 815 Erhard Hippold

815   Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.

42 x 60,2 cm. 380 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 816 Erhard Hippold

816   Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.

Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm. 75 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 817 Erhard Hippold

817   Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.

Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm. 75 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 818 Erhard Hippold

818   Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.

Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.

25,1 x 34,6 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 819 Erhard Hippold

819   Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.

Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.

36 x 25 cm. 360 €
Zuschlag 300 €