zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1103   Balustervase. Frankreich. Um 1920.

Rot-grün getöntes, dickwandiges Glas. Aus Überfangschicht geätztes Weinranken-Dekoration auf der Wandung. Bauchige, zum Mündungsrand schmaler werdende Form. Am Boden bezeichnet "La Rochaé France".

H. 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1104   Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2. H. 20. Jh.

Gelblich getöntes, irisierendes Transparentglas mit eingeschmolzenen, braunen Glasfäden und -bändern. Bauchige, gedrückte Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung auf rundem, eingezogenen Stand. Am Boden Ätzsignatur "AS" und "AP-22 50"
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.

H. 19,5 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
220 €

1105   Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Dickwandiges ,farbloses Glas, roséfarben gebeizt, weiß hinterfangen. Bauchige Kuppa mit eingezogenem, vergoldetem Mündungsrand, ausschwingender Rundstand. Am unteren Rand 8-fach mit Daumenschliff dekoriert. Wandung mit geschliffenem Wellenband und Schleuderstern dekoriert.
Mündungsrand minimal berieben.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

1106   Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.

Grün getöntes, irisierendes Glas mit unregelmäßig aufgeschmolzenem, dichten Fadennetz. Kugeliger Korpus mit leicht eingezogenem, langen Hals.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1107   Vase. Böhmen. Um 1905.

Verlaufend roséfarben getöntes Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen. Gebauchte Form, Wandung noppenartig reliefiert. Eingeschwungener, gewellter Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
50 €

1108   Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.

Farbloses Glas mit weißem Opalglas hinterfangen. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals. Wandung mit geätztem Floral-Dekor, mattiert.
Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 14 cm.

Schätzpreis
110 €

1109   Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries, Kriegerinnen darstellend. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".

H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
160 €

1110   Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. dreieckiger Korpus mit drei Ablagen. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries: Krieger und Kentauren.
Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

1111   Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920er Jahre.

Klarglas mit polychromer Emailmalerei. Bauchiger Korpus in gedrückter Kugelform mit ausgestellter Mündung.
Minimale Kratzspuren.

H. 11 cm.

Schätzpreis
40 €

1112   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

Farbloses Glas. Passig geschweifter Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa. Mit Steinelschliff im oberen und Waben im unteren Bereich dekoriert. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1113   Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.

Messing, versilbert, Email und Glas. 8-teilig, bestehend aus einem Messingtablett, Glaskaraffe und sechs Likörgläsern. Hoher Bogengriff des Tabletts mit kleinen Emailverzierungen. Am Boden gemarkt "AE" und "9086". Gläser und Karaffe in Form umgedrehter Pyramidenstumpen, Karaffe mit eingezogenem Hals und Glasstopfen, Wandungen mit umlaufendem Rillendekor.

H. 36 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

1114   Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodus. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis
80 €

1115   Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit umlaufendem Blätterkranz-Dekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis
80 €

1116   Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, gerader Schaft. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Matt- und Klarschnitt.

H. 18,1 cm.

Schätzpreis
80 €

1117   Weinglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Oliveschliff. 6-fach facettierter, schwellender Schaft mit eingestochener Luftblase. Rundscheibenfuß.

H. 13,4 cm.

Schätzpreis
20 €

1118   Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Klarglas. Bauchiger Vierkantkorpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals und Rundhenkel, mit aufgeschmolzenen, gelblichen Glasfäden umsponnen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 11 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)