AUKTION 15 15. März 2008

1119   Pokalglas. Um 1930.

Mündungsrand minimal bestoßen.

H. 16 cm.

Schätzpreis

1120   Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.

H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

1121   Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

1122   Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930er Jahre.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
35 €

1123   Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.

Schwarz getöntes Glas mit versetzt gemaltem, polychromen Rechteckdekor. Ovoider Korpus mit geschnürter Mündung.
Winzige Chips am Mündungsrand.

H. 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €