home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1130 Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.

1130   Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.

Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
An Hand und Arm Glasur etwas bestoßen, im Gewandbereich winzige Fehlstellen. Mehrere Brandrisse im Bereich des Gewandes und des Kopfes.

H. 26,5 cm. 240 €

KatNr. 1131 Snuff Bottle. China. 19. Jh.
KatNr. 1131 Snuff Bottle. China. 19. Jh.

1131   Snuff Bottle. China. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.

Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.

H. 11 cm. 360 €

KatNr. 1132 Bodenvase. China. Um 1900.

1132   Bodenvase. China. Um 1900.

Porzellan, grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.

H. 43,5 cm. 130 €

KatNr. 1133 Kalligraphie-Set. China. Um 1900.

1133   Kalligraphie-Set. China. Um 1900.

Hartholz. Kalligraphie-Pinsel und zylindrischer, sich leicht nach oben öffnender Becher. Am Pinsel leichte Gebrauchsspuren, Holtzschaft mit Spalt (8 cm).

L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher). 100 €

KatNr. 1134 Konfuzius. China. Um 1930.

1134   Konfuzius. China. Um 1930.

Bronze, gegossen. Vorderseitig auf dem Sockel chinesisch beschriftet, seitlich mit Blumen verziert.

H. 10,5 cm. 40 €

KatNr. 1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.
KatNr. 1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.

1135   Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.

Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
Fehlstelle in der Farbschicht (2 cm) im Bereich der Stirn, Holz im Bereich mit Trockenriß, Rand u.re. leicht bestoßen.

L. 25 cm. 220 €

KatNr. 1136 Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.

1136   Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.

H. 9,5 cm, D. 20 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 1137 Tablett. China. 20. Jh.

1137   Tablett. China. 20. Jh.

Cloisonné-Technik. Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.

29 x 16 cm. 50 €

KatNr. 1138 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

1138   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.

63 x 42,2 cm. 180 €

KatNr. 1139 Unbekannter japanischer Künstler, Höfischer Mann. Wohl frühes 20. Jh.

1139   Unbekannter japanischer Künstler, Höfischer Mann. Wohl frühes 20. Jh.

japanischer Unbekannter japanischer Künstler 

Farbholzschnitt. Linker Rand mit Künstlerstempel und japanischen Schriftzeichen. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.

30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm. 60 €

KatNr. 1140 Beistelltisch. China. Um 1900.

1140   Beistelltisch. China. Um 1900.

Walnußholz, dunkelbraun gebeizt. Flacher, quadratischer Tisch auf vier geraden Vierkantbeinen. Dreifach profilierte Zargen.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.

35,5 x 63 x 63 cm. 280 €

KatNr. 1141 Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.

1141   Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.

Hartholz, rotbraun gebeizt und lackiert. Zargen dreiseitig aufwendig mit Drachen- und Blumenmotiven beschnitzt. Schlichte, querrechteckige Tischplatte auf hohen Vierkantbeinen.
Schnitzerei vorn links restauriert. Ein Bein rückseitig gespachtelt (ca. 3 cm), ein Bein rückseitig beschädigt.

90,5 x 108,5 x 45,5 cm. 420 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ