ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
1130 Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.
Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
An Hand und Arm Glasur etwas bestoßen, im Gewandbereich winzige Fehlstellen. Mehrere Brandrisse im Bereich des Gewandes und des Kopfes.
H. 26,5 cm.
1131 Snuff Bottle. China. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.
Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.
H. 11 cm.
1132 Bodenvase. China. Um 1900.
Porzellan, grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.
H. 43,5 cm.
1133 Kalligraphie-Set. China. Um 1900.
Hartholz. Kalligraphie-Pinsel und zylindrischer, sich leicht nach oben öffnender Becher. Am Pinsel leichte Gebrauchsspuren, Holtzschaft mit Spalt (8 cm).
L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).
1134 Konfuzius. China. Um 1930.
Bronze, gegossen. Vorderseitig auf dem Sockel chinesisch beschriftet, seitlich mit Blumen verziert.
H. 10,5 cm.
1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.
Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
Fehlstelle in der Farbschicht (2 cm) im Bereich der Stirn, Holz im Bereich mit Trockenriß, Rand u.re. leicht bestoßen.
L. 25 cm.
1136 Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.
H. 9,5 cm, D. 20 cm.
Cloisonné-Technik. Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.
29 x 16 cm.
1138 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1139 Unbekannter japanischer Künstler, Höfischer Mann. Wohl frühes 20. Jh.
Farbholzschnitt. Linker Rand mit Künstlerstempel und japanischen Schriftzeichen. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.
1140 Beistelltisch. China. Um 1900.
Walnußholz, dunkelbraun gebeizt. Flacher, quadratischer Tisch auf vier geraden Vierkantbeinen. Dreifach profilierte Zargen.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.
35,5 x 63 x 63 cm.
1141 Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.
Hartholz, rotbraun gebeizt und lackiert. Zargen dreiseitig aufwendig mit Drachen- und Blumenmotiven beschnitzt. Schlichte, querrechteckige Tischplatte auf hohen Vierkantbeinen.
Schnitzerei vorn links restauriert. Ein Bein rückseitig gespachtelt (ca. 3 cm), ein Bein rückseitig beschädigt.
90,5 x 108,5 x 45,5 cm.