ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
303 Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.
42 x 59,1 cm.
304 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung, nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.
Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.
308 Georg Erler, Frauenkirche. 1904.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.
309 Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.
Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.
310 Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbige Tuschezeichnung über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.
19,8 x 29,1 cm.
311 Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierung und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.
312 Georg Erler, Wiegenlied. 1942.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarellierte Federzeichnung. In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
27,5 x 18,8 cm.
313 Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.
314 Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. In Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
Mappe 32,5 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. und bezeichnet u.li.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.