AUKTION 18 06. Dezember 2008

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Fahne mit distelähnlichen Blättern, teilweise geöffneten Früchten, Spiegel mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Am Boden Schwertermarkte mit Punkt zwischen den Spitzen in Unterglasurblau, Buchstabe "S" am Innenstandring in Unterglasurblau, Preßnr. "14" und "///" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun. ...

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

846   Großer Teller. Meissen. 1774.

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. Spiegel mit Bodenstück, Ast und darauf zwei Vögeln in Unterglasurblau, Fahne mit blauem Stab, mit Rosenranken umwunden, ebenfalls in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Strich, Buchstabe "b" oder "h" in Unterglasurblau, Preßnr. "34" und "//" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

D. 30,5 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

848   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blumen. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit orangefarbenem Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen bemalt, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Nr. in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

849   Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit profiliertem, eckig gebrochenem Henkel. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.

Schätzpreis
Zuschlag

850   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polchromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse gemuldet. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blume. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau, Nummer in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Ovale Platte. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznummer.

L. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Ovale Schale. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Spitzovale Form, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Zierrat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichenen, geprägter Formnr., Prägenummern und Nummer in Unterglasurblau.

L. 24 cm, B. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Deckelterrine. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde Terrine auf steilem Fuß mit auskragender Wandung, Blatthandhaben und Deckel mit gedrehtem Blattknauf. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, geprägte Formnummer, Prägenummer und Nummer in Unterglasurblau.
Terrinenmulde mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 19 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 6,5 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

858   Zwei Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiftem Rand und Fahne mit durchbrochenem Reliefzierat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Teller zweifach gestrichen, Prägenummern und Nummern in Unterglasurblau.

D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

859   Große Schüssel. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, quadratische Schale mit steiler Wandung und geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.

26 x 26 cm, H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag