ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
641 Erich Buchwald-Zinnwald "Wintersonne in Rehefeld". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Obere linke Blattecke minimal knickspurig. Kleiner schwarzer Fleck am rechten Rand der Darstellung.
Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.
642 Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.
643 Erich Buchwald-Zinnwald "Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.
Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.
644 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den Milleschauer vom ( )haus". Um 1910.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.
645 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick [vom] Gebirgskamm auf den Milleschauer". Wohl 1939.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein, unscheinbar lichtrandig. Ränder ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.
649 Hans Christoph "68b". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Deckfarben auf festem Bütten. Drip-Painting. In Blei signiert und betitelt u.re. "Christoph 68b". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.
Bl. 51,5 x 30,5 cm.
652 Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographien auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Beide Graphiken in Blei gewidmet "für Michael" u.Mi.
St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re.
WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Leonhard Fanto, Mann in osteuropäischer Tracht. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re. In Blei signiert "L Fanto" u.re.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.
Stk. 27,7 x 17 cm, Bl. 30 x 18,5 cm.
658 Leonhard Fanto, Sitzender Mann in langem Gewand. 1914.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert und datiert "L Fanto 1914" u.re.
Minimale Randmängel.
Pl. 26,7 x 20,2 cm, Bl. 30,8 x 22,5 cm.
660 Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. Verso mit Sammlerstempel u.re.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.
Literatur: Katalog 19. Dresdener Kunstauktion 7, 1983 Neue Dresdener Galerie Nr. 58.
Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.