AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
911 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Arkantusblattrelief-Dekor. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "B. 150".
Goldstaffage berieben.
D. 28 cm.
912 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Passig geschweifter Rand. Fahne und Spiegel mit partiell goldstaffiertem Weinlaubrelief-Dekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.
D. 28 cm.
913 Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.
Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattreliefdekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, ausgeschliffen.
Fahne mit Haarriß ( 4 cm) Goldstaffage berieben, vereinzelte altrestaurierte Brandstellen.
D. 28 cm.
914 Sechs Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasur mit der "Meissner Rose" dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenrn., Malerzeichen und geprägtem Jahreszeichen.
915 Ménage. KPM Berlin. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Dreipass-Schale mit senkrecht gerillter Fahne und spitzem Mittel-Knauf mit Blattdekor. Am Boden gemarkt und geprägt "N".
Chip (1 cm) am Mündungsrand, Brandriß (3 cm), Glasur am Knauf minimal berieben.
D. 31 cm.
916 Saucière. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Meissner Rose", aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritzzeichen.
L. 25 cm.
920 Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Spätes 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
D. 23,5 cm.