AUKTION 18 06. Dezember 2008

882   Drei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 19. Jh./ um 1930/ 1968.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau und "Deutscher Blume" in Unterglasurblau. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei- bzw. dreifach geschliffen. Prägemarken, blaue Unterglasurnummern und Nummer in Gold.
Untertasse "Zwiebelmusterdekor" mit minmalem Chip am Rand.

H. 4,8 cm, D. Untertasse 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

885   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig, bestehend aus Kaffeekanne in Birnenform, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern mit geschweiften Rändern, vierpassige Zuckerdose, und Milchkännchen. Gefäßdeckel mit Rosenknauf. Wandungen mit floralem Reliefzierat und. "Blümchenmalerei" in Gold dekoriert, Ränder goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummern. Malernummern in Aufglasurrot, verschiedene Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag

886   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.

Schätzpreis
Zuschlag

887   Großes Tee-Teilservice. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 51teilig, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (zwei Deckel), Schüssel, großer Platte, 10 Tassen, 12 Untertassen, 11 Tellern und 12 kleinen Tellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Blumendekor in alter Manier mit Goldgräsern und Insekten in Unterglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Malerzeichen in Unterglasurblau und verschiedenen Jahreszeichen.
Vier Untertassen mit kleinen Chips, ein kleiner

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
480 €

888   Acht Teller. Meissen 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei Desserteller und sechs Speiseteller mit geschweiften Ränden, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Schräges Blumenbukett" und "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder goldstaffiert.
Schwertermarken in Unterglasurmalerei, bei allen Stücken tief ausgeschliffen. Prägenummern.

D. Desserteller 16 cm, D. Speiseteller 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 3. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". "Indische Vogel- und Blumenmalerei" in polychromer Aufglasurmalerei. Alle Teile mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in roter Aufglasurmalerei sowie Präge- und Ritznummern.
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Mundrändern der Tassen. Eine Tasse mit minimalem Brandfleck.

H. Tasse 8 cm, D. Untertasse 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

890   Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. 1955.

Porzellan. Flache, querrechteckige Platte mit Relief, das Dresdener Schloß und die Hofkirche zeigend. Mittig am unteren Rand Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso zwei Ritznummern.

17,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

891   Lithophanie "Liegende". Meissen. 1955.

Porzellan. Flache, querrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer auf einer Recamiere ruhenden Dame. Schwertermarke in Unterglasurblau am unteren mittigen Rand. Verso Prägenummern und geprägtes Jahreszeichen.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

895   Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Zuckerdose, Milchkännchen, zwei kleinen Sahnekännchen, Butterdose und Aschenbecher. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Marke Meissen (1882 - 1929) und Aschenschale mit Pfeilmarke (1901 - 1925.

Schätzpreis

897   Salzgefäss mit drei Gewürzdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Salzgefäß in Fässchenform mit angeflachter Rückwand, die Dosen tonnenförmig, Deckel mit Röschenknopf. Alle Teile mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Inhaltsbezeichnung in Frakturschrift. Salzfass mit unterglasurblauer Marke (1901 - 1925), Gewürzdöschen mit blauer Marke (1882 - 1929).
Salzfass mit minimalen Glasurfehlern und unscheinbarem Chip am Standring.

Salzfass H. 19,5 cm, D. 10 cm; Dosen H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

898   Sechs Vorratsdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugelknäufen. Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Böden mit Teichert-Marken in Unterglasurblau (1901 - 1925), eine Dose mit Marke von 1882.
Teilweise unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

899   Drei Schalen. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Quadratische, tiefgemuldete Schale mit geschweiftem Rand, rechteckige Platte und kleine ovale Schale mit geschweiftem Rand. Böden mit Ankermarke bzw. Marke von 1901, Pressmarke und Made in Germany in Unterglasurblau.

H. 8,5 cm, L. x B. Platte 33 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

900   Sieben Teile Porzellan. Teichert, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Dessertellern mit geschweiften Rändern, zwei Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung sowie einem Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau und Unterglasurblauer Blumenmalerei. Böden mit Marke in Unterglasurblau (1882 bis 1929), teilweise Prägemarke und Prägenummern.

D. Dessertteller 17,5 cm, L. Körbchen 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag