AUKTION 18 06. Dezember 2008

945   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

946   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

947   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

948   Becher. Sachsen. 1. H. 18. Jh.

H. 12,8 cm, D. 8,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

950   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

H. ca. 11,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

951   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

952   Großes Pokalglas. Böhmen. 20. Jh.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

953   Becher mit Jagdmotiv. Wohl Böhmen. 3. Viertel 19. Jh.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

954   Kleine Vase. Moser, Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Wandung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

955   Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Normale Gebrauchsspuren.

H. 12,5 und 7,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

956   Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.

H. 15 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

958   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Korpus mit facettierter Wandung. Flacher Zinndeckel mit Daumenrast und Porzellaneinlage. Wandung mit Rankenmuster dekoriert und der Widmung "Erinnerung froher Stunden" versehen. Auf der Porzellanplatte die Widmung "Zum Hochzeitsgeschenk" und im Zinn monogrammiert "C.T.M." Boden mit Abriss. Altersbedingte Gebrauchsspuren am Boden, Rotbeize minimal berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

959   Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

960   Vase. Schlesien. Um 1860.

Beinglas. Vase auf eingezogenem Fuß mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung mit Girlanden aus aufgesetzten, goldstaffierten Glasnoppen verziert sowie mit verschiedenfarbigen, aufgeschmolzenen Klarglastropfen. Mündungsrand ebenfalls vergoldet und mit einem umlaufenden, blauen Faden verziert.
Einer der aufgeschmolzenen Glastropfen fehlt. Die Vergoldung stellenweise minimal berieben.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag