AUKTION 18 06. Dezember 2008

450   Klaus Magnus "Altberliner Haus". 1969/ 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt, sowie nummeriert "Folge 1 Blatt II".
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Klaus Magnus "Altberliner Abrisshaus". 1973.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

457   Oskar Manigk, Zirkus. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag