AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
Holz, polychrom gefasst. Sechsseitige Etagenpyramide mit vier Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Gedrechselte Säulen. Geschnitzte, insgesamt 18 polychrom gefasste Figuren und 9 Schafe aus Lößnitz. In der unteren Etage Maria mit Kind, Josef und den hl. Drei Königen. Darüber eine Gruppe von fünf Männern in verschiedener Arbeitstracht. In der darüberliegenden Etage ein Schäfer mit seiner Herde. Schließlich folgt eine weitere Gruppe mit den Hl. Drei Königen. Ganz oben drei Wanderer mit schlanken Bäumen.
Ein Kerzenlöscher aus Metall beigegeben. Mit der Originalverpackung.
H. 101 cm.
1021 Kleine Pyramide. Erzgebirge. 1. H. 20. Jh.
Holz, polychrom gefasst. Vierseitige Etagenpyramide mit zwei Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Geschnitze Architekurelemente, gedrechselte Figuren und vom Reifen gespaltene Tiere. Pyramide grün-weiß gefasst und mit vergoldeten Papiersternen verziert. In der untersten Etage steht ein Jäger mit Hund und drei Wildtieren, oben ein Schäfer mit seiner Herde.
Ein Flügel ergänzt. Mehrere kleine Beschädigungen an den Figuren. Fehlstellen in der Farbfassung. Angekohlte Kerzentüllen.
H. ca. 31 cm.
1022 Bergmann und Engel. Fritz Hofmann, Marienberg. Um 1925.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Zwei Lichterfiguren auf quaderförmigen Sockeln. Beide in ihrer Rechten eine Lichtertülle tragend. Der Bergmann in der typischen erzgebirgischen Bergmannsmontur und eine Bergmannsbarde in der Rechten haltend. Der Engel weites grünes Gewand tragend. Die Säume, der Haarschmuck sowie die gefiederten Flügel vergoldet.
Auf dem Sockel des Bergmann Firmenstempel des Schnitzers.
H. ca. 51 cm.
1023 Lichterengel. Hesse, Seiffen. Um 1920.
Holz, gedrechselt und beschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen. Die Figur ist polychrom in Violettönen und Grün gefasst und teilweise vergoldet.
Altersbedingt minimaler Farbabrieb, vor allem im Bereich der Brust.
H. 29 cm.
1024 Konvolut Häuser. Erzgebirge. 1870 bis 1890.
Altersbedingte minimale Schäden in der Bemalung.
1025 Konvolut Tiere. Erzgebirge. 1920er Jahre/ Mitte 20. Jh.
Holz, Gips und Teig, polychrom gefasst. Bestehend aus zwei Jägern, einem Baum, Zäunen und einem Traktor. Einer der Jäger aus Gips, der andere aus Teigmasse. Die Tiere (Schafe, Rehe, Hund, Gans und Hirsch) teilweise aus Masse gefertigt. Der Traktor datiert in die Produktion der DDR-Zeit und besteht ebenso wie die Zäune aus Holz.
1027 Konvolut Holztiere. Erzgebirge. Um 1930.
Teilweise altersbedingt beschmutzt.
H. ca. 4 cm.
1028 Zwei Räuchermännchen "Rastelbinder" und "Wanderer". Erzgebirge. Um 1950.
Holz, gedrechselt, mit angesetzten Armen auf runden Plinthen. In Erdtönen polychrom gefasst. Die Körper hohl und in der Mitte zusammengesetzt.
Stellenweise Abplatzungen der Farbe.
H. 18 cm.
1029 Räuchermann "Nachtwächter". Dittrich, Neuhausen. 1930.
Bemalung altersbedingt minimal berieben.
H. 23 cm.
1031 Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. Um 1935.
Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen.
Gebrauchsspuren vor allem an der Plinthe und an den Lichtertüllen. Minimaler Farbabrieb.
H. 25 cm.
1037 Räuchermann "Weihnachtsmann". 20. Jh.
Holz, gedrechselt. Aus zwei Teilen zusammengesteckt.
H. 13 cm.
1040 13 englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.
Mit der originalen Spanschachtel.
H. 8 cm.