zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1020   Weihnachtspyramide. Carl Ludwig Flemming, Globenstein und Lößnitz. Um 1920.

Holz, polychrom gefasst. Sechsseitige Etagenpyramide mit vier Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Gedrechselte Säulen. Geschnitzte, insgesamt 18 polychrom gefasste Figuren und 9 Schafe aus Lößnitz. In der unteren Etage Maria mit Kind, Josef und den hl. Drei Königen. Darüber eine Gruppe von fünf Männern in verschiedener Arbeitstracht. In der darüberliegenden Etage ein Schäfer mit seiner Herde. Schließlich folgt eine weitere Gruppe mit den Hl. Drei Königen. Ganz oben drei Wanderer mit schlanken Bäumen.
Ein Kerzenlöscher aus Metall beigegeben. Mit der Originalverpackung.

H. 101 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

1021   Kleine Pyramide. Erzgebirge. 1. H. 20. Jh.

Holz, polychrom gefasst. Vierseitige Etagenpyramide mit zwei Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Geschnitze Architekurelemente, gedrechselte Figuren und vom Reifen gespaltene Tiere. Pyramide grün-weiß gefasst und mit vergoldeten Papiersternen verziert. In der untersten Etage steht ein Jäger mit Hund und drei Wildtieren, oben ein Schäfer mit seiner Herde.
Ein Flügel ergänzt. Mehrere kleine Beschädigungen an den Figuren. Fehlstellen in der Farbfassung. Angekohlte Kerzentüllen.

H. ca. 31 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

1022   Bergmann und Engel. Fritz Hofmann, Marienberg. Um 1925.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Zwei Lichterfiguren auf quaderförmigen Sockeln. Beide in ihrer Rechten eine Lichtertülle tragend. Der Bergmann in der typischen erzgebirgischen Bergmannsmontur und eine Bergmannsbarde in der Rechten haltend. Der Engel weites grünes Gewand tragend. Die Säume, der Haarschmuck sowie die gefiederten Flügel vergoldet.
Auf dem Sockel des Bergmann Firmenstempel des Schnitzers.

H. ca. 51 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €

1023   Lichterengel. Hesse, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und beschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen. Die Figur ist polychrom in Violettönen und Grün gefasst und teilweise vergoldet.
Altersbedingt minimaler Farbabrieb, vor allem im Bereich der Brust.

Vgl. Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158, Abb. 147.

H. 29 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1024   Konvolut Häuser. Erzgebirge. 1870 bis 1890.

Holz, polychrom gefaßt. 16 Häuser und zwei Kirchen aus kubisch geformtem Holz mit Satteldächern. Die Details stilisierend aufgemalt.
Altersbedingte minimale Schäden in der Bemalung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
170 €

1025   Konvolut Tiere. Erzgebirge. 1920er Jahre/ Mitte 20. Jh.

Holz, Gips und Teig, polychrom gefasst. Bestehend aus zwei Jägern, einem Baum, Zäunen und einem Traktor. Einer der Jäger aus Gips, der andere aus Teigmasse. Die Tiere (Schafe, Rehe, Hund, Gans und Hirsch) teilweise aus Masse gefertigt. Der Traktor datiert in die Produktion der DDR-Zeit und besteht ebenso wie die Zäune aus Holz.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1027   Konvolut Holztiere. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt und geschnitzt. Bestehend aus 13 Tieren (Schweine, Schafe, Kühe, Hund und Pferd).
Teilweise altersbedingt beschmutzt.

H. ca. 4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1028   Zwei Räuchermännchen "Rastelbinder" und "Wanderer". Erzgebirge. Um 1950.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Armen auf runden Plinthen. In Erdtönen polychrom gefasst. Die Körper hohl und in der Mitte zusammengesetzt.
Stellenweise Abplatzungen der Farbe.

H. 18 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1029   Räuchermann "Nachtwächter". Dittrich, Neuhausen. 1930.

Holz, geschnitzt. Figur eines Nachtwächters mit hoher Schildmütze, Hellebarde und kleiner Laterne auf einer runden Plinthe. Der Körper hohl und in der Mitte zusammengesteckt.
Bemalung altersbedingt minimal berieben.

H. 23 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

1031   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen.
Gebrauchsspuren vor allem an der Plinthe und an den Lichtertüllen. Minimaler Farbabrieb.

H. 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

1037   Räuchermann "Weihnachtsmann". 20. Jh.

Holz, gedrechselt. Aus zwei Teilen zusammengesteckt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

1040   13 englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Soldaten mit präsentiertem Gewehr und Bajonetten an der Seite sowie ein Trommler. Die Uniformröcke rot, die Hosen weiß mit den für England typischen Helmen.
Mit der originalen Spanschachtel.

H. 8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)