ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
522 Gustav Schmidt "Hieronymus" (in der Hütte). 1920.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.
Stk. 25 x 21,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
523 Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.
Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – 1973 ebenda
Lithographie. In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.
63,2 x 48,8 cm.
525 Rolf Xago Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.
49 x 35 cm.
527 Max Schwimmer "Versunkenheit - Mann am Meer in Betrachtung des Mondes". Mitte 20. Jh.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Holzstich. Im Stock signiert "Schwimmer" u.re. Im Passepartout gerahmt.
WVZ Grafik 352.
Stk. 14 x 9,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Max Schwimmer "Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mitte 20. Jh.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Holzstich. Im Stock monogrammiert "M.S." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ George Grafik 345.
Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.
Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo
Holzschnitt auf festem, gelblichen Japanpapier. In Blei signiert "Lasar Segall" u.re.
Verso an den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.
Stk. 22,8 x 29,8 cm, Bl. 35 x 46,6 cm.
531 Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Charlotte Sommer-Landgraf, Dreiecke in Rot, Schwarz und Grau. 1994.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Farbserigraphie (?) und Prägung auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Ch. Sommer-Landgraf 1994" u.re. Bezeichnet u.li.
Pl. 27 x 38,5 cm, Bl. 42,3 x 62,7 cm.
534 Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm.
535 Reinhard Springer "Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierungen mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.
Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm.
537 Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier mit Trockenstempel o.li.. In Blei u.re. unleserlich betitelt. U.li. signiert und datiert "Ferdinand Steiniger 26. IV. 1917". Vereinzelte Randmängel sowie Reißzwecklöchlein.
50 x 32,4 cm.
540 Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein / "Winter im Dorf". 1. H. 20. Jh.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Radierungen. Alle in Blei u.re. signiert "W. Stelzer".
Blätter leicht angeschmutzt und lichtrandig. Zwei minimal stockfleckig bzw. leicht knickspurig.
Verschiedene Maße.