AUKTION 18 06. Dezember 2008

831   Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "1122" (geritzt). Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Die zwei Blätter großflächig bestoßen, Staffierung am Hals mit zwei kleinen, teilw. retuschierten Fehlstellen.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

833   Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Am Bauch Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke, Formnummer "P. 271" (geritzt), Prägenummer und geprägtes Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1940.

H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

838   Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Bauch grüne Hutschenreuther Marke und Reste eines Klebeetiketts.

H. 25,5 cm, L. 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag