AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.
086 Heinrich Weckauf, See im Winter. Ohne Jahr.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Unscheinbare Kratzer in der Malschicht.
37 x 45 cm, Ra. 45 x 53,5 cm.
090 Paul Wilhelm "Waschhaus". Wohl 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Rupfen. Verso auf dem Keilrahmen mit der Bestätigung "Aus dem Nachlaß vom Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt. 11.1.1980." versehen sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl und handschriftlicher Notiz von Johannes Kühl". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
092 Bernhard Winter, Beim Speerwerfen. Wohl Frühes 20. Jh.
Bernhard Winter 1871
Öl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert und unleserlich betitelt "B. Winter [ ].". Minimal angeschmutzt. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
26,6 x 20,4 cm.
094 Max Wislicenus "Venus anadyomene". Wohl um 1920.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl und Deckfarben auf Malpappe. Monogrammiert u.re., verso betitelt und signiert "max Wislicenus" sowie von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
62,5 x 42 cm.
096 Hans Zank, Stilleben mit Dahlien und Weintrauben. Ohne Jahr.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
61, x 68,5 cm, Ra. 70 x 78 cm.
099 Anton Burger (zugeschr.), Abendspaziergang vor einem Burgtor. 2. H. 19. Jh.
Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Cronberg (Taunus)
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Mehrere kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Tores links.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 17,4 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.