AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
1095 Kleine Deckenlampe. Um 1900.
Ring und Pinienzapfen wohl ergänzt.
H. 58 cm, D. 20 cm.
1097 Kleiner Kristallüster. Wohl 1920er Jahre.
H. 69 cm, D. 32 cm.
1106 Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Minimale Fehlstellen in der Lackierung.
H. ca. 42 cm.
1107 Kandem-Arbeitslampe. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Minimale Abplatzungen in der Emailierung. Kleinere Chips am Abdeckschirm.
Variable Höhe. Schirm D. 17,5 cm.