zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.

BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell. Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.

BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Heinz Friedrich, Zwei Hähne. 20. Jh.

Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda

Mischtechnik auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "H. Friedrich". Im Passepartout.
Ungerade geschnittene Ränder.

16,9 x 22,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Helmut Gebhardt "Mann mit Maske". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.

Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell auf festem Aquarellkarton über Blei. Verso in blauer Tinte signiert "Hermann Glöckner", datiert "7.6.34" und nummeriert sowie mit der Nachlaßnr. "2546" in Blei versehen.

28,7 x 21 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatinta und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.

Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Gouache in Braun auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 64" u.re. Unterer Blattrand verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt mit kleinen Randmängeln, zwei vertikale Trockenfalten o.Mi. Minimale blaue Flecken am Blattrand u.re.

Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Otto Greiner, Kind mit Margaritenstrauß, über einen Zaun blickend. 1912.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie, koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. U.re in Blei signiert "O. Greiner" und nochmals im Stein monogrammiert und datiert "O.Gr. 1912". U. li. Im Blatt bezeichnet "93".
Minimal knickspurig, Blattecken leicht angeschmutzt bzw. wellig von der verso angebrachten Montierung.

St. 24,2 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.

Bl. 49,8 x 41 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   HAP Grieshaber, Komposition. 1970er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Angela Hampel, Frauenkopf. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Angela Hampel "Kalb antreiben". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.

39,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Spätes 20. Jh.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)