AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
921 Kännchen. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
H. 8 cm.
922 Cachepot. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.
Steingut, glasiert. Großes, bauchiges Gefäß mit seitlichen Handhaben. Blau-weißes Dekor "Bienchen". Boden mit blauer Pinselmarke in Unterglasurmalerei und Ritzmarke.
Innenseite mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 15,5 cm, D. 21,5 cm.
924 Teekanne. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.
Unterseite der Tülle mit minimaler Bestoßung in der Glasur, retuschiert.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 86/87.
H. 12 cm.
925 Dejeuner. Hedwig Bollhagen, Dresden. 1956.
Schälchen mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 98.
926 Kerzenleuchter. Wohl Villeroy & Boch. 20. Jh.
Steingut, glasiert, weiß mit grauer Äderung glasiert. Über profiliertem Rundfuß schlanker zylindrischer Schaft mit ausladender Tülle. Am Boden Prägemarken "V&B" und "BP".
Am Fuß minimaler Spannungsriss.
H. 21 cm, D. 12 cm.
929 Vier Vasen. U. a. Teichert-Werke, Meissen. 20. Jh.
Steingut, glasiert, verschiedenfarbig glasiert (Laufglasur). Eine der Vasen mit geradem Korpus und ausgestellter Mündung, die anderen drei urnenförmig mit eingezogenem, kurzen Hals. Böden mit Manufakturmarken, eine mit Prägemarke "Made in Germany". Eine Vase ungemarkt.
H. 14,5 cm bis 23 cm.
932 Bildkachel. Angela Hampel. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
15 x 15 cm.
936 Großer Teller. Wohl Felipe Clerici oder Pasquale Rubati, Mailand. 2. H. 18. Jh.
Rand umlaufend bestoßen.
D. 31 cm.
937 Habaner Breitrandplatte. 1687.
Fayence, hellgelber Scherben, hellbeige glasiert. Im Spiegel die Darstellung einer kleinen Burgenlandschaft in Blaumalerei. Auf der Fahne Ovalkartusche mit Monogramm und Datierung. Am Boden Pinselmarke in Rotbraun sowie alte Sammlungsnr. in Rot und Braun.
Glasur mit leichtem Krakelee.
D. 34 cm.