ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
022 Otto Greiner (Umkreis), Vor der Bucht von Taormina mit dem Ätna im Hintergrund. Um 1900.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Restaurierungsbedürftiger Zustand, partiell größere Fehlstellen in der Malschicht und Rollspuren. Unterer und linker Leinwandrand beschnitten.
155 x 108,2 cm.
025 Carlo van Her "Portrait du Père Louis". 1946.
Carlo van Her 1884 Brüssel – 1960 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. Ritzsignatur "Carlo Van Her". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
027 Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950er Jahre.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.
73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.
028 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
030 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
031 Karl Holfeld "In La Goulette". Ohne Jahr.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Tempera und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert "Holfeld", u.re. betitelt.
42 x 57,6 cm.
032 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.
60,4 x 80,5 cm.
033 Erhard Hippold "Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger sowie auf dem Rahmen nochmals signiert "Hippold". Verso auf dem Rahmen in Blei vom Künstler (?) betitelt. In der originalen, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.
034 Heinrich Karl (Henry) Jaeckel, Holländische Hafenszene. Um 1865.
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel Erste Erw. 1842 – letzte Erw. 1876
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Henry Jaeckel". In breiter goldener Stuckleiste gerahmt.
Randbereich der rechten unteren Ecke mit Fehlstellen in der Malschicht sowie schmaler, kaum sichtbarer goldfarbener Streifen.
47 x 72 cm, Ra. 62 x 85,5 cm.
035 Oldrich Konicek (zugeschr.), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.
038 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, teilweise versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.