AUKTION 18 06. Dezember 2008

221   Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.

Kupferstiche, gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm.

Schätzpreis

222   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mitte 19. Jh.

Lithographien. Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.

Schätzpreis

224   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19. Jh.

Lithographien / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.

Schätzpreis
75 €

226   Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.

Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.

Schätzpreis

227   Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.

Kohlezeichnung und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.

31,7 x 47,8 cm.

Schätzpreis

228   Unbekannter Künstler "Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis

229   Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.

Kupferstich, koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.

BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.

Schätzpreis

230   Unbekannter Künstler, Paris. 1824.

BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.

Schätzpreis

231   Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1. H. 19. Jh.

Kupferstich. Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

Schätzpreis

232   Unbekannter Künstler Guckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19. Jh.

Lithographie, koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.

32,4 x 40,3 cm.

Schätzpreis

233   Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.

Stahlstiche. Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.

Bl. 32,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

234   Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1. H. 19. Jh.

Kreidezeichnung auf gebräuntem Papier.

ca. 41,7 x 30,6 cm.

Schätzpreis

Farblithographie, gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.

40,9 x 34,1 cm.

Schätzpreis