ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
384 Georg Jahn (zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920er Jahre.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal stockfleckig, Papier leicht gegilbt. Kleiner Einriss am oberen Blattrand (6 mm).
39,5 x 51,7 cm.
386 Joachim John "Hommage à Sailer". 1985.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Radierung. In der Platte datiert, in Blei signiert "John" und datiert, sowie betitelt. Verso Widmung für Wulff Sailer.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.
388 Fritz Kempe, Segelboot im Nebel. 1933.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier mit Trockenstempel "Tizian". In Blei u.re. signiert und datiert "Fritz Kempe 1933". Nochmals in der Darstellung u.re datiert und monogrammiert "FK 33", am Blattrand u.re. gestempelt "FK". Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
42 x 53,3 cm.
391 Herbert Kitzel, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.
Pl. 15,7 x 13,2 cm.
392 Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "W Klemm" und von fremder Hand betitelt u. li.
Bl. 23,9 x 32,1 cm.
393 Walther Klemm, Hirschrudel. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung. In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Minimal verschmutzt und minimal knickspurig. Kleiner Einriß (ca.1 cm) am oberen Blattrand.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.
394 Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Walther Klemm 1911" und u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 20". Papier leicht gebräunt. Farbspuren am linken Blattrand.
Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.
396 Walter Köhler "Betzenstein". 1930.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".
27,5 x 31 cm.
398 Walter Köhler, Dorflandschaft. 1. H. 20. Jh.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Aquarell auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.
36,5 x 48 cm.
399 Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Knickspurig, restaurierter Einriß am rechten Rand. Etwas verschmutzt und o.re. und u.re. Reißzwecklöchlein.
Bl. 39,5 x 27,4 cm.
400 Alois Kolb "Der eiserne Gast". 1. H. 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb". Am Blattrand u.li. betitelt und bezeichnet "Japan I".
Etwas knickspurig. Leicht unregelmäßiger oberer und rechter Blattrand.
Leichte Oberflächenschäden auf dem Papier außerhalb. Am oberen re. Blattrand Reste einer alten Montierung.
Pl. ca. 18,8 x 49,6 cm, Bl. 44,3 x 61,8 cm.