AUKTION 18 06. Dezember 2008

1108   Klarinette in C. Jacob Friedrich Grundmann, Dresden. 1797.

Jacob Friedrich Grundmann 1729 Dresden – 1800 ebenda

Buchsbaum, Messing, Elfenbein. Sechsteiliges Instrument mit Mundstück, Birne, Linkhandstück, Rechthandstück, Unterstück und Schallbecher. Brandstempel am oberen Rand des Linkshandstückes "Grundmann" und weiterer Brandstempel am Unterstück mit gekreuzten Schwertern, dem Herstellernamen und Datierung.
Das Mundstück wohl original.
Nach ausführlicher Restaurierung begrenzt spielbar. Einige Risse wurden geschlossen, der Schallbecher ohne Risse.

Quelle: Restaurierungsbericht Lutz Wackwitz, Dresden 1993.

L. 65 cm.

Schätzpreis
3.000 €

1109   Klarinette in C. Johann Tobias Uhlmann, Wien. Vor 1833.

Johann Tobias Uhlmann 1776 Kronach – 1838 Wien

Buchsbaum, Horn und Messing. Sechsteiliger Aufbau, Mundstück, Birne, Linkshandstück, Rechtshandstück, Unterstück und Schallbecher. Die Oberfläche mit Schellackpolitur überzogen. Vierfach mit Brandstempel " I.T. Uhlmann, Wienn." versehen. Außerdem ein Brandstempel "C", der sich auf die Stimmung des Instrumentes bezieht.
Das Instrument wurde umfassend restauriert. Der beschädigte Schallbecher wurde sichtbar mit Epoxidharz ergänzt. Einige Risse wurden geschlossen. Das Instrument ist begrenzt spielbar.

L. 58 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1110   F-Querflöte. Müller, Saaz. Wohl um 1770.

Holz und Horn. Vierteiliger Aufbau. Brandstempel des Instrumentenbauers und Brandstempel "F", der sich auf die Stimmung des Instruments bezieht.
Ein Teil mit vertikalem Trocknungsriss, ebenso der danebenliegende Garnierungsring.

L. 51 cm.

Schätzpreis
1.800 €