AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
1082 Kleiner Hocker. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum und Nussbaum auf Eiche furniert. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen und Messingbeschlägen. Gepolstert. Stoffbezug fehlend.
H. 47 cm.
1084 Kinderstuhl. Thur Op Seat. 1970er Jahre.
Minimale Korrosionsspuren, Lehne mit Einriss.
H. 65, Sitzhöhe 36 cm.
Korrossionspuren, aufgelegte Glasböden fehlen.
H. min. 10 cm, H. max. 98 cm.
1087 Couchtisch. Arne Jacobsen (zugeschr.). 1970er Jahre.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Vereinzelte Trockenrisse.
H. 47,5 cm, D. 108 cm.
1088 Paar Preprop-Chairs. Arne Jacobsen. 1970er Jahre.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
1089 Vier Stühle. Uldum Möbelfabrik. Dänemark. 1950er Jahre.
H. 80, Sitzhöhe 45 cm.
1091 Paar Freischwinger. Nach Marcel Breuer. 2. H. 20. Jh.
H. 82 cm, Sitzhöhe 43 cm.