ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
461 Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
Verschiedene Maße.
463 Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
37,1 x 46,9 cm.
464 Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20. Jh.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.
465 Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20. Jh.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.
Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.
467 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20. Jh.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
474 Rudolf Nehmer, Redner. Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
475 Rudolf Nehmer "Hinterm Pflug". 2. H. 20. Jh.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
476 Rudolf Nehmer "Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
479 Rudolf Nehmer "Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mitte 20. Jh.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Linolschnitt in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.
15,8 x 11,2 cm.
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.