zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

463   Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

37,1 x 46,9 cm.

Schätzpreis
70 €

464   Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20. Jh.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.

Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
90 €

465   Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20. Jh.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.

Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis
60 €

467   Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20. Jh.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.

16,2 x 26,3 cm.

Schätzpreis
180 €

474   Rudolf Nehmer, Redner. Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.

Schätzpreis
70 €

475   Rudolf Nehmer "Hinterm Pflug". 2. H. 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.

Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.

Schätzpreis
90 €

476   Rudolf Nehmer "Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.

Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
60 €

478   Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
80 €

479   Rudolf Nehmer "Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mitte 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

15,8 x 11,2 cm.

Schätzpreis
60 €

480   Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.

Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)