AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
841 Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.
Steingut, hellgelber Scherben mit farbiger Krakeleeglasur. Figuren auf hohem Rundsockel.
Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.
H. 61 cm, H. 62 cm.
851 Tiefer Teller. Meissen. 1765- 1774.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Reliefzierat "Neubrandenstein". Im Spiegel ein Bodenstück mit Ast, Dompfaff und Fink in polychromer Aufglasurmalerei, die Fahne mit Insektenmalerei ebenfalls in polychromer Aufglasurmalerei. Rand vergoldet. Boden mit Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, Pressnr. "16". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Kleiner Chip am Rand, Randvergoldung minimal berieben. Malerei im Spiegel mit vereinzelten Abschürfungen bzw. Fehlstellen.
D. 23,3 cm, H. 4,5 cm.
857 Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Verzierung mit geometrisch angelegter Blume und Reliefzierat. Rote Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer sowie Ritzzeichen.
Vergoldung berieben.
D. 18 cm.
860 Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus kleinem Tablett und zwei zylindrischen Gefäßen (Sandstreuer/ Tintengefäß). "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden des Tabletts mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Tintengefäß mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Streuer mit Prägenummer.
Tablett: 13 x 22 cm, Gefäße: H. 6 cm.