zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

282   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Bleistiftzeichnungen auf Skizzenpapier.
Beide Blätter u.re. betitelt und datiert. "Engelsburg" signiert "Burkhardt Untermhaus".
Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen, teilweise Fehlstellen am Rand.

Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.

Schätzpreis
90 €

289   Ernst Richard Dietze (?), Beichte. Wohl 1932.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Lithographie auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.

St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.

Schätzpreis
50 €

292   Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.

47,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
130 €

293   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Mischtechnik auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt. Obere Blattecken abgerissen. Minimal knickspurig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand.

36 x 44,8 cm.

Schätzpreis
80 €

294   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farblithographie auf Karton, im Passepartout.
Starke Knickspur in der Darstellungsmitte. Am oberen Rand zwei Löchlein. Darunter eine größere Fehlstelle im Papier (2,5cm). Reißzwecklöchlein am unteren Blattrand. Kleine Löcher in den oberen Blattecken. Randmängel.

43 x 49,8 cm.

Schätzpreis
70 €

295   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.

44,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
90 €

297   Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farblithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.

St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.

Schätzpreis
70 €

298   Eduard Enzmann "Klein-Iser". 1931.

Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.

St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.

Schätzpreis
60 €

299   Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)