AUKTION 18 06. Dezember 2008

821   Benvenuto Cellini, Perseus mit dem Haupt der Medusa. Frühes 20. Jh.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem Natursteinsockel montiert. Der jugendliche Perseus mit seinen Attributen ausgerüstet hält das Haupt der Medusa empor. An der Seite des Sockel Klebeetikett "Pauly & Co." mit der Nr. "88

BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 999.99 %.

825   Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation aus Holzobjekten und Acryl in quadratischer Form. Unten rechts in Blei signiert "H. Trost" und datiert.

93 x 93 cm.

Schätzpreis

827   Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20. Jh.

Bronze, gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.

H. 70 cm.

Schätzpreis
1.600 €

829   Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".

H. 36 cm.

Schätzpreis
2.200 €